<< Previous lot Next lot >>
Lot 571

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
LUCIUS VERUS (161 - 169)
LUCILLA (164 - 169)
Sesterz, undatiert, Rom. LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG F. Drapierte Portraitbüste nach rechts. PIE - TAS. Pietas nach links stehend, mit der Rechten Weihrauch über einem kleinen brennenden Rundaltar zu ihren Füßen ausstreuend, im linken Arm Weihrauchkästchen haltend, im Feld S - C. RIC 1756; Cohen 54; MIR 18, 11-6(a). 19,26g. Selten. Sehr schön.