<< Previous lot Next lot >>
Lot 573

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 375 EUR
LUCIUS VERUS (161 - 169)
LUCILLA (164 - 169)
Sesterz, undatiert, Rom. LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG F. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: V-E-N-V-S. Venus nach links stehend, auf der vorgestreckten Rechten Apfel haltend, in der Linken langen Zepsterstab, im Feld S - C. RIC 1763; Cohen 72; BMCRE 1169; MIR 18, 16- 6(b). 23,14g. Etwas rauhe Patina, fast vorzüglich.