<< Previous lot Next lot >>
Lot 574

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
LUCIUS VERUS (161 - 169)
LUCILLA (164 - 169)
Dupondius, ca. 161-162, Rom. LVCILLAE AVG - [M ANTONINI AVG F], drapierte Büste nach rechts. Rs: VE-S- TA, verschleierte Vesta mit Simpulum und Palladium nach links neben einem geschmückten Altar stehend, in den Feldern S - C. RIC 1780; C. 95; Hunter 45. 11,85g. Selten. Feines Portrait, dunkelgrüne Patina, sehr schön.