<< Previous lot Next lot >>
Lot 579

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 1'050 EUR
COMMODUS (177 - 192)
CRISPINA (178 - 182)
Sesterz, Rom. CRISPINA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rs: LAET-ITIA, Laetitia mit Kranz in der Rechten nach links stehend, mit der Linken Ruder über Globus haltend, in den Feldern S - C. RIC 669; C. 27; Hunter 32. 24,17g. Selten. Dunkelgrüne Patina, feines Portrait, fast vorzüglich.

Aus Auktion Egger, Wien, am 13.11.1913 für 24 Kronen.