<< Previous lot Next lot >>
Lot 584

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'500 EUR
DIDIUS IULIANUS (193)
Denar, Rom. IMP CAES M DID - IVLIAN AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: RECTOR ORBIS, Kaiser in eine Toga gekleidet nach links stehend, in der Rechten einen Globus haltend. C. 15; BMC 8; RIC 3. 2,55g. Sehr selten. Attraktive Tönung, herrliches Portrait von feinem Stil, fast vorzüglich/sehr schön.