<< Previous lot Next lot >>
Lot 590

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'800 EUR
CLODIUS ALBINUS (195 - 197)
Caesar (193-195)
Sesterz, 194-195, Rom. D CLOD SEPT - [ALBIN CAES], Büste nach rechts. Rs: MIN[ER] PA-CIF COS II, behelmte Minerva mit Olivenzweig nach links stehend, die Linke auf einen Schild gesetzt, am linken Arm steht ein Speer senkrecht, in den Feldern S - C. RIC 54 a; C. 49; Hunter 17. 20,69g. Selten. Herrliches Portrait von hohem Relief und feinem Stil, schöne braune Patina, etwas knapper Schrötling, fast vorzüglich.

Erworben bei Oberstleutnant Voetter am 04.06.1913 für 30 Kronen.