<< Previous lot Next lot >>
Lot 597

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 425 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Caesar (196 - 197)
Sesterz, 196-197, Rom. M AVR ANTONI-NVS CAES, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: SPEI P- ER-PETVAE, Spes nach links gehend, in der Rechten eine Blüte haltend und mit der Linken ihr Gewand raffend, in den Feldern S - C. RIC 401; C. 595; Hunter 73. 25,85g. Selten. Ausdrucksstarkes Portrait, nussbraune Patina, sehr schön.