<< Previous lot Next lot >>
Lot 598

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Augustus (197 - 217)
Denar, 215, Rom. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: P M TR P XVIII COS IIII P P. Concordia-Fides zwischen zwei Standarten in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt. RIC 266; Cohen 315. 3,71g. Sehr schönes Portrait, Stempelglanz.