<< Previous lot Next lot >>
Lot 599

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 360 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Augustus (197 - 217)
Sesterz, ca. 210-213, Rom. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SECVRITATI PERPETVAE, Securitas mit überkreuzten Beinen nach rechts sitzend, mit der Rechten an ihren Kopf fassend, in der Linken ein Zepter haltend, vor ihr ein kleiner Altar, im Abschnitt S C. RIC 512 d; C. 576; Hunter 84. 17,16g. Selten. Ausdrucksstarkes Portrait, braune Patina, etwas knapper Schrötling, fast vorzüglich.

Erworben bei Herrnfeld am 18.02.1914 für 4 Kronen.