<< Previous lot Next lot >>
Lot 600

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Augustus (197 - 217)
Dupondius, 212, Rom. ANTONINVS - PIVS AVG BRIT, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: P M TR P XV - COS III P P, behelmter Mars in voller Rüstung nach links stehend, in der Rechten eine kleine Victoria haltend, die Linke auf einen Schild gestützt, links zu seinen Füßen ein gefesselter Gefangener, in den Feldern S - C. RIC 492; C. 202; Hunter 64. 11,58g. Selten. Herrliches ausdrucksstarkes Portrait von feinem Stil, rotbraune, etwas fleckige Patina, vorzüglich.

Erworben von Voetter 29.01.1913 für 5 Kronen.