<< Previous lot Next lot >>
Lot 604

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 520 EUR
GETA (209 - 211)
Caesar (197 - 209)
Sesterz, 211, Rom. P S[EP]TIMIVS GETA - PIVS AVG BRIT, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FORT RED TR P III COS II P P, Fortuna mit Füllhorn im Arm nach links sitzend, mit der Rechten Steuerruder haltend, an den Sitz gelehntes Rad, im Abschnitt S C. RIC 168 a; C. 52; Hunter 71. 26,71g. Selten. Kleiner Riss, grünbraune, etwas fleckige Patina, charakteristisches Portrait von feinem Stil, sehr schön.

Die Münze gehört zu einer Emission, die anlässlich der Rückkehr der beiden Kaiser Caracalla und Geta nach dem Tod des Septimius Severus in York am 4. Februar 211 ausgegeben wurde.