<< Previous lot Next lot >>
Lot 608

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 265 EUR
MACRINUS (217 - 218)
Denar, undatiert, Rom. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Gepanzerte Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FELICITAS TEMPORUM. Felicitas mit Füllhorn und Caduceus nach links stehend. RIC 60; Cohen 15. 3,37g. Selten. Charakteristisches Portrait, Stempelglanz.