<< Previous lot Next lot >>
Lot 610

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'900 EUR
MACRINUS (217 - 218)
Antoninian, undatiert, Rom. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas mit Zepter nach links thronend, vor ihr kleiner Rundaltar. RIC 95; Cohen 126. 5,38g. Herrliches Portrait, Stempelglanz.