<< Previous lot Next lot >>
Lot 617

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
ELAGABALUS (218 - 222)
JULIA AQUILIA SEVERA
Denar, 220-221, Rom. IVLIA AQVILIA SEVERA AVG, drapierte Büste nach rechts. Rs: CONC-O-RDIA, Concordia nach links stehend, mit der Rechten aus einer Patera an einem Altar opfernd, rechts im Feld Stern. RIC 225; C. 2; BMCRE 185. 2,73g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.