<< Previous lot Next lot >>
Lot 624

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Sesterz, 223, Rom. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Rs: PONTIF MAX TR P II COS P P, Securitas mit Zepter und aufgestütztem Kopf nach links sitzend, zu ihren Füßen brennender Altar, im Abschnitt S C. RIC 407; Banti 126; BMC 123. 20,39g. Geglättet, leicht überarbeitet, grünbraune Patina, Rs. leicht dezentriert, vorzüglich/ sehr schön.