<< Previous lot Next lot >>
Lot 625

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Sesterz, ca. 230, Rom. IMP SEV ALE-XANDER AVG, Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: VICTORIA AVGVSTI, Victoria nach rechts stehend, den linken Fuß auf einen Helm gesetzt und einen Schild, der sich sich auf einem Palmstumpf befindet, mit VOT / X beschriftend, unten in den Feldern S - C. RIC 616; BMC 643; C. 567; Hunter 132. 23,81g. Braune Patina, sehr schön.