<< Previous lot Next lot >>
Lot 638

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
PUPIENUS (238)
Sesterz, Rom. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA DEORVM, Providentia en face stehend, Kopf nach links, in der Linken Füllhorn haltend und mit der Rechten kurzes Zepter über Globus haltend, in den Feldern S - C. RIC 17; C. 34; Hunter -. 21,70g. Selten. Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich.

Erworben für 15 Kronen.