<< Previous lot Next lot >>
Lot 640

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
Sesterz, 240, Rom, fünfte Emission. IMP GORDIANVS PIVS FEL A[V]G, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: P M TR P III COS II P P, der Kaiser in Militärtracht mit Speer und Globus nach rechts stehend, in den Feldern S - C. RIC 305 a; C. 244; Hunter 110. 19,07g. Schrötlingsriss, braune Patina, vorzüglich.