<< Previous lot Next lot >>
Lot 652

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
OTACILIA SEVERA (244 - 248)
Sesterz, 245-246, Rom. MARCIA OTACIL SEVERA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: CONCORDIA AVGG, Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links sitzend, im Abschnitt S C. RIC 203 a; C. 10; Hunter 14. 19,96g. Herrliches, detailreiches Portrait, leichter Doppelschlag, fast vorzüglich/sehr schön.