<< Previous lot Next lot >>
Lot 653

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 325 EUR
PHILIPPUS II. (247 - 249)
Sesterz, Rom. IMP M IVL PHILIPPVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: LIBERALITAS AVGG III, Philippus I und Philippus II nach links sitzend, der hinten sitzende Philippus II die Rechte ausstreckend, der vorn sitzende Philippus I ein kurzes Zepter in der Linken haltend, im Abschnitt S C. RIC 267 a; C. 18. 21,03g. Selten. Rs. minimal dezentriert, rotbraune Patina, ausgezeichnetes Portrait, vorzüglich/fast vorzüglich.

Erworben von A. E. Cahn in Frankfurt/Main am 14.11.1912 für 15 Mark.