<< Previous lot Next lot >>
Lot 654

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 280 EUR
PHILIPPUS II. (247 - 249)
Caesar (244-247)
As, Rom. M IVL PHILIPPVS CAES, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: PRINCIPI I-VVENT, der Cäsar in Militärtracht mit Globus und Speer nach links stehend, in den Felder S - C. RIC 256 b; C. 50. 11,32g. Selten. Herrliche grüne Patina, hervorragendes Portrait, Rs. leicht dezentriert, vorzüglich/fast vorzüglich.