<< Previous lot Next lot >>
Lot 657

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 170 EUR
HERENNIUS ETRUSCUS (251)
Caesar (250 - 251)
Sesterz, 250 - 251, Rom. Q HER ETR MES DECIVS NOB C, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: PRINCIPI IVVENTVTIS, der Caesar in Militärtracht mit Speer und Zepter nach links stehend, in den Feldern S - C. 171 a; C. 28; Hunter 23. 15,61g. Vs. etwas geglättet, braune Patina, sehr schön.

Erworben von Walla Wien, am 16.09.1906 für 12 Kronen.