<< Previous lot Next lot >>
Lot 660

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 500 EUR
TREBONIANUS GALLUS (251 - 253)
Sesterz, Rom. [IM]P CAES C VIBIVS TREBONIANVS G[ALLV]S AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: LIBERTAS AVGG, Libertas mit Pileus und Zepter nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 114 a; C. 64; Hunter 31. 19,74g. Selten. Hervorragendes Portrait, attraktive nussbraune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.