<< Previous lot Next lot >>
Lot 661

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'100 EUR
VOLUSIANUS (251 - 253)
Sesterz, Rom. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PAX - AVGG, Pax nach links stehend, in der Linken Zepter haltend und in der erhobenen Rechten Zweig haltend, in den Feldern S - C. RIC 256 a; C. 74; Hunter 32. 18,66g. Selten. Herrliches Portrait, grünbraune, leicht fleckige Patina, vorzüglich.

Erworben von A. E. Cahn in Frankfurt 14.09.1912 für 8 Mark.