<< Previous lot Next lot >>
Lot 670

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
GALLIENUS (253 - 268)
SALONINA (254 - 268)
Sesterz, 257-258, Rom. C[ORN]ELIA SALO[NINA] AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: VENVS GENET[RIX], Venus mit Zepter und Apfel nach links stehend, vor ihr steht ein Kind mit erhobenen Armen, im Abschnitt [Q]. MIR 246 d (2); RIC 48. 13,07g. Selten. Grüne Patina, sehr schön.