<< Previous lot Next lot >>
Lot 672

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
QUIETUS (260 - 261)
Antoninian, 260-261, Samosata. IMP C FVL QVIETVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs: ROMAE AETERNAE, Roma mit Helm und Zepter auf einem Schild nach links sitzend, in ihrer ausgestreckten Rechten eine kleine Victoria haltend, im Abschnitt · ·. RIC 9; MIR 1739 f. 3,54g. Selten. Silbersud etwas erhalten, sehr schön/fast vorzüglich.