<< Previous lot Next lot >>
Lot 678

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 650 EUR
AURELIANUS (270 - 275)
Kleinmedaillon (Antoninian mit Lorbeerkranz), Cyzicus. IMP AVRELIANVS P AVG, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FORTVNA REDVX, Fortuna mit Füllhorn nach links stehend, mit der Rechten Ruder über Globus haltend. RIC - (vgl. 170 für den Rs.-Stempel); MIR - (vgl. 304 a 2(2) für den Rs.-Stempel). 4,32g. Äußerst selten. Herrliche glänzende Patina, vorzüglich.

Das Stück passt in kein gängiges zeitgenössisches Nominalsystem, daher könnte es sich um ein Kleinmedaillon handeln. Es handelt sich um eine Sonderprägung, die in dieser Form unpubliziert ist.