<< Previous lot Next lot >>
Lot 688

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 120 EUR
NUMERIANUS (283 - 284)
Caesar (282-283)
Antoninian, 282, Rom. M AVR NVMERIANVS NOB C, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs: PRINCIPI IV-VENTVT, Kaiser in Militärtracht mit Zepter nach links stehend, in der Rechten Globus haltend, im Abschnitt VKA. RIC 363; C. 72. 3,73g. Ausgezeichnetes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.