<< Previous lot Next lot >>
Lot 695

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
CARAUSIUS (286 - 293)
Antoninian, ca. 292, Londinium. IMP C CARAVSIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PA-[X - A-V]G, Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend, links im Feld S, rechts im Feld P, im Abschnitt MLXXI. RIC 118; C. 215. 3,85g. Braune Patina, Rs. minimal korrodiert, sonst sehr schön.