Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 701

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 700 EUR
GALERIUS MAXIMIANUS (305 - 311)
Caesar (293-305)
Quinar, Siscia. MAXIMIAN-V-S NOB - C, Konsularbüste mit Trabea und Lorbeerkranz nach rechts, in der Rechten Adlerzepter haltend. Rs: VIRTV-S AVGG, Kaiser auf Pferd nach rechts reitend, in der Rechten ein Speer in einer Ausholbewegung haltend, ein gefallener Gegner am Boden liegend. RIC -; C. -; King 10. 2,37g. Sehr selten. Hervorragendes Portrait, dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.