<< Previous lot Next lot >>
Lot 702

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 540 EUR
GALERIUS MAXIMIANUS (305 - 311)
Caesar (293-305)
Follis, ca. 308, Cyzicus. IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRTVS - MILITVM, geöffnetes befestigtes Lagertor mit vier Türmen, im Abschnitt MKB. RIC 39; Hunter 28. 6,15g. Selten. Olivgrüne Patina, Felder etwas geglättet, vorzüglich.