<< Previous lot Next lot >>
Lot 704

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
MAXENTIUS (307 - 312)
DIVUS ROMULUS
Follis, 309-312, Ostia. DIVO ROMVLO N V BIS CONS, Büste nach rechts. Rs: AETERNAE - MEMORIAE, Tumulus mit geöffneten Türen, darauf Adler nach rechts stehend, Kopf nach links, im Abschnitt MOSTS. RIC 59; Bauten S. 26 f.; Hill, Monuments S. 13 ff. 6,23g. Braune Patina, sehr schön.