<< Previous lot Next lot >>
Lot 714

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
MAGNENTIUS (350 - 353)
Maiorina, 351-352, Rom. D N MAGNEN-TIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts, dahinter B. Rs: VICT DD NN AVG ET CAES, zwei Victorien gegenüber stehend, einen Kranz mit der Aufschrift VOT / V / MVLT / X haltend, unten im Feld (Stern), im Abschnitt [RP]. RIC 216; Hunter 67. 4,56g. Doppelschlag, braune Patina, sehr schön.