<< Previous lot Next lot >>
Lot 719

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
VALENTINIANUS I. (364 - 375)
Doppelmaiorina, 365-366, Constantinopolis. D N VALENTINI-ANVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach rechts. Rs: RESTITVTOR - REI PVBLICAE, Kaiser in Militärtracht frontal stehend, Kopf nach rechts, mit der Rechten ein Labarum mit Christogramm haltend, in der Linken eine kleine Victoria haltend, die ihn bekränzt, im Abschnitt CONSPΓ. RIC 15; C. 30. 7,09g. Selten. Geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.