<< Previous lot Next lot >>
Lot 740

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
JUSTINIANUS II. (685-695 / 705-711)
1. Regierung (685 - 695)
Gold Solidus, Constantinopolis, 687-692, 4. Offizin. D IЧSTINIA-NЧS PE AV. Büste mit kurzem Bart en face, Chlamys und Kreuzkrone mit Ring tragend, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVGЧ-Δ. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend, im Abschnitt CONOB. Sear 1246; MIB 6; Sommer 14.3. 4,38g. Stempelglanz / vorzüglich.