<< Previous lot Next lot >>
Lot 747

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'600 EUR
LEO IV. (775-780)
Gold Solidus, Constantinopolis, 778-780. LEOh VS S ESSOh COhSTAhTIhOS hEOS Θ. Leo IV. links und Constantinus VI. rechts, nebeneinander en face auf Thron mit lyraförmiger Seitenlehne sitzend, beide Kreuzkrone und Chlamys tragend, und Akakia haltend, im Feld oben Kreuz. Rs: LEOh PAP' S COhSTAhTIhOS PATHR. Büsten von Leo III. und von Constantinus V. en face nebeneinander, beide Kreuzkrone und Loros tragend, dazwischen Perle, darüber Kreuz.Sear 1584; DOC 2; Sommer 24.2. 4,31g. Wasserpatina, leichter Doppelschlag, vorzüglich.