<< Previous lot Next lot >>
Lot 751

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 600 EUR
LEO VI. DER WEISE (886 - 912)
Miliaresion, Constantinopolis, 886-908. IhSЧS XRI- STЧS hICA. Krückenkreuz auf drei Stufen über Globus stehend, dreifacher Perlkreis. Rs: + LEWh / Eh X'W EV/SEbHS bASI/LEVS RW/mAIWh. Schriftzug in fünf Zeilen, dreifacher Perlkreis dessen Mittlerer durch acht gleichmäßig verteilte Perlen unterteilt ist. Sear 1726; DOC 3; Sommer 34.2. 2,64g. Randfehler, sehr schön.