<< Previous lot Next lot >>
Lot 758

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 800 EUR
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES VII. PALAEOLOGUS (1390/1399-1402)
Silber Viertelhyperpyron, Halbstavraton, Constantino-polis. IC-XC. Nimbierte Büste Christi en face, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben, das Ganze im doppelten Perlkreis, dazwischen Reihe mit 14 Perlen und Siglen C-P. Rs: + IWANIC BACILЄVC O PALЄOLOGOC. Nimbierte Büste des Kaisers en face, beiderseits im Feld je ein Punkt. Sear 2562; DOC 1334 ff.; Sommer. 89.1. 3,70g. Sehr schön.