<< Previous lot Next lot >>
Lot 760

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 325 EUR
RESTAURIERTES REICH
MANUEL II. PALAEOLOGUS (1391-1423)
Silber Viertelhyperpyron, Halbstavraton, 1403-1425, Constantinopolis. IC-XC. Nimbierte Büste Christi en face, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben, das Ganze im doppelten Perlkreis, dazwischen Reihe mit Perlen. Rs: + MANOVHL B[ACILЄVC O PALЄOLOGOC]. Nimbierte Büste des Kaisers en face, beiderseits im Feld ein B. Sear 2551; DOC 1443 ff.; Sommer. 88.2. 2,95g. Fast sehr schön.