<< Previous lot Next lot >>
Lot 761

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 440 EUR
RESTAURIERTES REICH
MANUEL II. PALAEOLOGUS (1391-1423)
Silber Viertelhyperpyron, Halbstavraton, 1403-1425, Constantinopolis. IC-XC. Nimbierte Büste Christi en face, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben, das Ganze im doppelten Perlkreis, dazwischen Reihe mit Perlen. Rs: + MAN[OVHL EN XRHSTO] PICTOC. Nimbierte Büste des Kaisers en face, beiderseits im Feld je ein Punkt, darunter Siglen A-*. Sear 2552; DOC 1519/1520.; Sommer. 88.3. 3,68g. Sehr schön.