<< Previous lot Next lot >>
Lot 762

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 350 EUR
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES VIII. PALAEOLOGUS (1423-1448)
Silber Halbhyperpyron, Stavraton, Constantinopolis. IC - XC. Brustbild Christi mit Kreuznimbus en face, Evangeliar mit der Linken haltend, rechts im Feld Sigle >G°, das Ganze im doppelten Perlkreis, dazwischen Reihe mit zwölf Perlen. Rs: [+ IW]AИHC ΔECΠOTHC O ΠAΛEO[ΛOΓOC ΘV] / + XAPITI BACIΛEVC ΡOMEON. Nimbierte Büste des Kaisers en face, beiderseits im Feld je ein Punkt. Sear 2563; DOC 1630; Sommer 90.1. 7,23g. Sehr schön