<< Previous lot Next lot >>
Lot 769

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'600 EUR
TESSERAE
SPINTRIA
Bronze, frühes 1. Jh. n. Chr. (Zeit des Tiberius). Erotische Szene. Rs: I in Perlkreis und Lorbeerkranz. Buttrey, The Spintriae as a Historical Source, NC 1973, Szene 5/XI. Simonetta-Riva, Tessere Erotiche, Taf. 3, Szene 6 C. 5,71g. Selten. Sehr schön.