<< Previous lot Next lot >>
Lot 768

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'250 EUR
VÖLKERWANDERUNG
WESTGOTISCHES REICH
AMALARICH (511-531)
Imitation eines Solidus des Justinianus I. (527-565).
Gold Solidus, incerte spanische Münzstätte, nach 527. DII IV?TI-N-I-NΛNI (sic !). Kürassierte Büste en face, Helm mit Perlendiadem tragend, geschulterte Lanze mit der Rechten haltend, stilisierter Schild auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVCCC Z. Victoria nach links stehend, umgedrehten Staurogrammstab mit der Rechten haltend, links im Feld Stern. Miles -; CNV -; Grierson/Blackburn vgl. 190; Reinhart vgl. Pl. 8, 3. 4,21g. Sehr selten. Randfehler, Graffito im Avers, sehr schön.