<< Previous lot Next lot >>
Lot 892

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 850 EUR
DEUTSCHES MITTELALTER
BREISGAU UND DIE NORDSCHWEIZ
Zürich
Fraumünsterabtei
Hohlpfennig (1424). Zwischen Z-I/V das Brustbild der Äbtissin mit Schleier nach links, außen auf dem Wulstreif vier Kugeln. Slg. Wüthrich 216, Schwarz 35, Geiger 79. 0,30g. Kleiner Randfehler, vorzüglich.