<< Previous lot Next lot >>
Lot 939

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
DEUTSCHES MITTELALTER
BODENSEEGEBIET
Ravensburg
Brakteat o.J. (Anfang 13. Jahrhundert). Gekröntes Brustbild unter einem geperlten Torbogen, der einen turmartigen Aufbau trägt und von zwei Kuppeltürmen flankiert wird. Klein/Ulmer 197. 0,40g. Sehr selten. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.