<< Previous lot Next lot >>
Lot 943

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
DEUTSCHES MITTELALTER
BODENSEEGEBIET
Ravensburg
Friedrich II. (1215-1250)
Brakteat o.J. (1250-1270). Dreitürmige Torburg aus drei gedeckten Zinnentürmen mit je einem Fenster. Der zweistöckige Mittelturm hat eine Toröffnung, die beiden Seitentürme stehen jeweils auf einem Unterbau, in dem sich ein Ringel befindet. Klein/Ulmer 211. 0,30g. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz.