<< Previous lot Next lot >>
Lot 1065

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
MITTELALTER AUSLAND
DALMATIEN
BAR (Antivari)
Kupfer Halbfollaro o.J., anonyme Stadtprägung XIV.-XV. Jhdt. [S]·-G-·. Der heilige Georg mit Nimbus auf Pferd nach links reitend, Drachen mit Lanze tötend, darunter zwei Perlen. Rs: ·DAnT-IVAR. Der heilige Georg mit Nimbus en face stehend, Drachen mit Lanze tötend. Dobrinic 1.3.1.5.(var) 0,89g. Sehr selten. Schön / sehr schön.