<< Previous lot Next lot >>
Lot 1074

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 350 EUR
MITTELALTER AUSLAND
DALMATIEN
KOTOR (Cattaro)
Tvrtko I. Kotromanic (1377 - 1391)
Grosso o.J. (1385-1392). ·S:TRIFONIS:·-·- CATARENSI:·. Sankt Tryphon en face in Mandrola stehend. Rs: STEPhOS:RA-SIE:7:BO:T::RX. König Tvrtko I. en face auf Thron sitzend, offene Krone tragend, Zepter und Kreuzglobus haltend. Dobrinic 6.1.1.(var.). 1,18g. Randfehler, sehr schön.