<< Previous lot Next lot >>
Lot 1090

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 9'000 EUR Unsold
MITTELALTER AUSLAND
DALMATIEN
SVAC (Suaco, Sovacia)
Autonome Stadtprägung (Ende XIV. Jhdt.)
Kupfer Follaro o.J. S·IOHA-NES-B. Sankt Johannes en face stehend. Rs: SOVACII- CIVITCAS. Dreistufige zinnebewährte Stadtburg. Dobrinic 1.1.1.1. 1,69g. Extrem selten. Sehr schön.

Laut Dobrinic ist nur dieser eine Münztyp für die Prägungen der Stadt Svac bekannt und mit lediglich fünf Exemplaren belegt.