<< Previous lot Next lot >>
Lot 1098

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 850 EUR
MITTELALTER AUSLAND
LUXEMBURG
Karl IV. von Luxemburg (1347-1355)
Kunstkammerstück, einseitige Elfenbeinmedaille in Fassung aus Bronze, 19. Jhdt. Erhabene Büste von Karl IV. im Profil nach rechts. Links im Feld geschnitzter Schriftzug KARL / IV. Rs: Geschnitztes Z. 17,54g. Zwei kleine Randausbrüche, Alterungsrisse, sonst vorzüglich.